2022 – Год народного искусства

Следующий год в России будет посвящен народному искусству и нематериальному культурному наследию народов РФ. О творческих планах на 2022 год и мероприятиях, проводимых в рамках реализации национального проекта «Культура» в муниципальном образовании «Город Майкоп», мы побеседовали с руководителем Творческого объединения “Звонница” им. Н.И. Уваровой, директором ГБО ДО РА “Детская школа искусств №6”, заслуженным работником культуры РА, депутатом СНД МО «Город Майкоп» Дмитрием ГОРДИЕНКО.

 – Президентом России Владимиром Путиным 2022 год объявлен Годом народного искусства. Дмитрий Павлович,  весь ваш творческий путь связан с удивительным многообразием жанров народного искусства и стремлением передать свой опыт подрастающему поколению. Когда вы сами впервые соприкоснулись с удивительным миром исконно народного творчества?

Любой человек, который соприкасается с народным искусством, ощущает незримую духовную связь со своими предками. А накапливая знания и опыт в этой области, важно бережно передать их подрастающему поколению, так как в основе воспитания детей и молодежи наравне с общечеловеческими нравственными ценностями должны быть и народные традиции, формирующие культурный код нации.

Уважение, любовь к народной художественной культуре  должны закладываться с раннего детства. Именно так и произошло в моем случае. Помню, как родители решили переехать из курортного города Кисловодска в станицу Курджипскую Майкопского района. Тогда, будучи девятилетним мальчиком, я окунулся в  совершенно новую для себя культурную среду казачьей станицы. Откровенно говоря, поначалу я даже не все понимал, что говорят мои ровесники, но со временем привык к местному говору – кубанской балачке. Именно там я впервые соприкоснулся с исконно народной, казачьей культурой, которая находила свое отражение во всем: в ведении быта, в речи, песнях, народных танцах…

В станице помимо учебы в школе дети могли заниматься на выбор: танцами, либо игрой на музыкальном инструменте (фортепиано или баян). Я выбрал баян. В моем представлении этот уникальный инструмент обладает широкими выразительными возможностями: от аккомпанемента народных песен до исполнения сложнейших произведений мировой классики. Отмечу, что как музыкант-народник я сформировался, прежде всего, благодаря баяну, ведь не зря его называют «душой русского народа».

– Помимо того, что вы виртуозно играете на баяне, вы руководите Творческим объединением “Звонница” им. Н.И. Уваровой, а также Детской школой искусств №6 города Майкопа. Расскажите, пожалуйста, о своей административной работе и творческих планах на следующий год.

–  От следующего года, конечно, ждем много интересных проектов, главной целью которых будет сближение культур различных народов. Творческому объединению «Звонница» в 2022 году исполняется 15 лет. В честь этого юбилейного события мы хотим представить зрителям новые концертные программы.

Ожидаем много новых, интересных событий еще и потому, что в следующем году будет отмечаться 100-летие государственности Республики Адыгея. Большинство наших творческих проектов будет связано именно с этой знаменательной датой.

Коллектив «Звонницы» ставит перед собой целый спектр творческих задач: участие в фестивалях, конкурсах. Сейчас работаем над тем, чтобы выйти с заявкой на участие в престижном конкурсе «Русское поле», проведение которого запланировано в 2022 году в Москве. В нем будут принимать участие коллективы   нашей страны. Мы постараемся достойно представить культуру нашего региона.

Очень надеемся, что пандемия отступит и не помешает реализации намеченных планов. Вы хорошо знаете, что сейчас концерты проводятся в наполовину заполненных залах, а иногда, к сожалению, и вовсе приходится их отменять или переносить в онлайн-формат. Но ничем не заменить живое общение артистов со зрителями.

В своей работе большое внимание уделяем и научно-методической работе. Нами накоплен богатый опыт по работе с детьми и молодежью в области сольного и хорового народного пения, проведения календарных праздников, народных гуляний, выставок ДПИ и ИЗО. Так, с коллегами из Центра народной культуры РА планируем провести на базе «Звонницы» семинар для руководителей любительских хоровых коллективов, включающий серию мастер-классов по вопросам сольного и народного хорового пения. Первое подобное мероприятие на региональном уровне мы провели в прошлом году с участием 40 работников культуры Адыгеи и Краснодарского края. Надеемся, что такие встречи станут ежегодной профессиональной площадкой для обмена опытом, откроют новые возможности и границы в общении.  

Мы стараемся активно работать с народно-сценическими коллективами Краснодарского края, Ростовской области. В следующем году намерены расширить географию творческого взаимодействия. Так, в числе мероприятий, которые уже запланированы  на апрель 2022 года – концерт в Зимнем театре города Сочи. Это одна  из лучших концертных площадок России, и именно там народный вокальный ансамбль «Долина» представит вниманию зрителей уникальную концертную программу, подготовленную совместно с оркестром народных инструментов «Русский сувенир» имени Павла Ивановича Нечепоренко Сочинского концертно-филармонического объединения. Отдельные произведения из этой программы  мы планируем показать и на сцене Государственной филармонии РА, когда сочинский оркестр приедет в Майкоп с сольным концертом в рамках творческого обмена между филармониями. Бесспорно, богатство оркестровой звуковой палитры придает еще большую выразительность, глубину и особую тембральность народной песне, что станет приятным подарком для широкого круга слушателей.

– Сколько коллективов сейчас входит в состав «Звонницы»? Скажите несколько слов о Наталье Ивановне Уваровой, чье имя сегодня носит творческое объединение?

– На сегодняшний день речь идет о пяти коллективах, в  их числе три детских ансамбля: «Казачата», «Выкрутасики», «Зернышко», а также молодежный народный вокальный ансамбль «Долина» и ансамбль русских народных инструментов «Отрада». Ядром «Звонницы» всегда был и остается уникальный, яркий, самобытный, образцовый песенно-танцевальный ансамбль «Казачата», который был создан в 1988 году настоящими энтузиастами, большими знатоками народной культуры и казачьих традиций, талантливыми педагогами Натальей Ивановной и Анатолием Васильевичем Уваровыми. В 1996 году на базе «Казачат» открылась школа народного искусства (ныне – Детская школа искусств №6 города Майкопа), которая вошла в число 50 лучших детских школ искусств России, а в 2007 году было создано Творческое объединение «Звонница». Кстати, из числа руководителей наших ансамблей в «Звоннице» родился еще один коллектив – квартет хормейстеров, чьи выступления полюбились зрителям и стали украшением многих концертных программ «Звонницы».

К большому прискорбию заслуженный работник культуры России, Украины, Адыгеи, заслуженный учитель Кубани, обладатель медали «Слава Адыгеи», лауреат муниципальной премии имени братьев Соловьевых – Наталья Ивановна Уварова в августе 2020 года скоропостижно ушла из жизни. В знак глубокого уважения и признания личных заслуг спустя год со дня ее безвременной кончины Творческому объединению «Звонница» было присвоено имя Уваровой. Многие ученики Натальи Ивановны продолжили обучение в творческих вузах России, стали профессиональными музыкантами, актерами, певцами, работниками учреждений культуры и образования. Наталья Ивановна была не просто талантливым руководителем, педагогом, наставником, она была человеком невероятно широкой души…

– Дмитрий Павлович, помимо творческой и административной работы вы представляете интересы избирателей в составе депутатского корпуса города. В муниципалитете, как и в регионе в целом при поддержке федерального центра и руководства республики Адыгея ведется масштабная работа по реализации национальных проектов, в числе которых и проект «Культура». Расскажите, пожалуйста, об основных его направлениях?

– В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Основные мероприятия – капитальный ремонт, реконструкция и строительство учреждений культуры: театров, музеев, выставочных залов, детских школ искусств, обеспечение учреждений необходимым оборудованием и музыкальными инструментами. Большое внимание уделяется цифровизации отрасли, а также подготовке и повышению квалификации профессиональных кадров. Уже сегодня мы видим качественные изменения, как в республиканском центре, так и во многих сельских населенных пунктах Адыгеи, где ремонтируются и строятся Дома культуры, создаются библиотеки нового поколения и др.

– Возглавляемая вами школа искусств вошла в этот проект?

– Да, в следующем году запланирована масштабная реконструкция Детской школы искусств №6, в результате которой мы получим дополнительные учебные помещения, а самое главное – концертный зал на 250 мест с большой сценой с современным звуковым и свето-техническим оборудованием. Работы будут вестись в течение двух лет. Площадь школы увеличится с 827 до 2166 квадратных метров.

– Вместе с вашими воспитанниками будем с нетерпением ждать обновления школы. Надеемся, что пандемия отступит и не помешает воплотить в жизнь все ваши творческие планы. Пусть 2022 год – Год народного искусства станет символом единения культур всего многонационального и многоконфессионального народа России!

Перейти к содержимому