Реализация инвестиционных проектов и развитие конкуренции в РА

Состоялось совещание Координационного совета по экономической политике Республики Адыгея под председательством Премьер-министра РА Александра Наролина. На повестке дня были вопросы, касающиеся ключевых показателей развития конкуренции в РА и хода реализации инвестиционных проектов, сопровождаемых в режиме «одного окна». Наряду с членами Координационного совета в их обсуждении приняли участие представители Кабинета министров РА, а также руководители бизнес–центров и главы муниципальных образований и сельских поселений в режиме видеоконференции.

Работа по внедрению стандарта развития конкуренции в Республике Адыгея была начата в 2015 году с целью установления системного и единообразного подхода к осуществлению деятельности органов исполнительной власти РА по созданию условий для развития конкурентной среды в отраслях экономики, создания благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, снижения административных барьеров…

– К настоящему времени внедрены все элементы стандарта развития конкуренции в Адыгее, – подчеркнул в своем докладе начальник отдела стратегического планирования и государственных программ Министерства экономического развития и торговли РА Ибрагим Билимготов. – Утверждена дорожная карта, разработан план мероприятий по достижению ключевых показателей развития конкуренции в Республике Адыгея на 2019 – 2021 годы. Мероприятия плана носят организационный характер и направлены, в основном, на создание условий для вхождения на соответствующие рынки субъектов бизнеса, а также предусматривают ограничительные меры по созданию унитарных предприятий республиканского и муниципального уровня.

Актуальность решения вопросов по созданию здоровой конкуренции понятна – рост числа компаний и предложений на рынке приведет к тому, что в конкурентной борьбе за потребителя компании начнут снижать цены и повышать качество этих товаров. Особенно это важно на социально значимых рынках в современных экономических условиях. Было отмечено, что в работу по повышению уровня конкуренции уже включились все республиканские и муниципальные органы власти.

Члены Координационного совета по экономической политике РА , обсудив, одобрили проекты перечня ключевых показателей развития конкуренции в Республике Адыгея, характеризующих долю присутствия в отраслях экономики частного бизнеса к 1 января 2022 года, и плана мероприятий по содействию развитию конкуренции в Республике Адыгея на 2019 – 2022 годы. В дальнейшем эти проекты будут представлены Главе РА.

Министр экономического развития и торговли РА Анзаур Куанов выступил с докладом о ходе реализации инвестиционных проектов, сопровождаемых в режиме «одного окна».

Система сопровождения в Адыгее инвестиционных проектов по принципу «одного окна» закреплена законодательством с 20 сентября 2013 года. В апреле 2017 года был принят новый Регламент взаимодействия с инвесторами по принципу «одного окна», который вступил в действие с 16 мая 2017 года.

– В настоящее время по принципу «одного окна» сопровождаются 11 инвестиционных проектов. В 2016 году на сопровождение принят был 1 инвестиционный проект, в 2017 году – 6 инвестиционных проектов, а в 2018 году – 4 инвестиционных проекта. Органы власти оказывают оперативное содействие по вопросам проведения подготовительных, согласовательных и разрешительных процедур в ходе подготовки и реализации этих проектов. При этом из 11 приостановлено 3 проекта в силу недостаточности их финансирования и необходимости поиска заемных средств. Тем ни менее, считаем целесообразным продолжить государственную поддержку данных проектов и помогать в решении проблем, с которыми сталкиваются предприятия, – подчеркнул Анзаур Куанов.

Речь шла о таких проектах, как ПАО «МТС» – развитие сетей мобильной связи для обеспечения скоростного Интернета и качественной мобильной связи; ПАО «Ростелеком» – «Устранение цифрового неравенства»; ООО «ИКЕА Сентерс Рус Проперти А» – строительство и реконструкция Семейного Торгового Центра «МЕГА Адыгея»; ООО «Управляющая компания «ВОЛМА» – строительство железнодорожных путей необщего пользования и тупика в п. Каменномостский Майкопского района Республики Адыгея; ООО «Мирный-Адыгея» – «Строительство молочно-товарной, мясной, племенной козьей фермы на 2000 дойных голов»; АО «ВетроОГК» – строительство 1-й очереди ВЭС мощностью 150 МВт; ООО «Эко-Энергия» – создание системы утилизации отходов лесопиления и деревообработки; ООО «Тепличный комбинат «Курганинский» – строительство комбината по выращиванию овощей в закрытом грунте и др.

   

Перейти к содержимому