Рассмотрены поправки в бюджет РА на 2019 год и на плановый период 2020-2021г.г.

Состоялось расширенное заседание комитета Государственного Совета–Хасэ Республики Адыгея по бюджетно–финансовой, налоговой, экономической политике, предпринимательству и внешнеэкономическим связям под председательством Мухамеда Ашева. В нем приняли участие председатель Госсовета–Хасэ РА Владимир Нарожный, министр финансов РА Довлетбий Долев, министр экономического развития и торговли РА Анзаур Куанов, председатель Контрольно–счетной палаты РА Елена Матвеева, председатель АСМО РА и СНД МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок и др.

Ключевым вопросом повестки дня было рассмотрение во втором чтении проекта бюджета Республики Адыгея на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. В связи с корректировкой объема безвозмездных поступлений Республике Адыгея из федерального бюджета, возникла необходимость вернуться к предметам первого чтения, чтобы внести соответствующие поправки в доходную часть бюджета РА на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Основные характеристики республиканского бюджета на 2019 год увеличиваются на 2 832 млн. рублей. Члены комитета обсудили и внесли поправки, как в доходную, так и в расходную часть бюджета РА. Из семнадцати поправок ко второму чтению поддержали одиннадцать.

В их числе поправка по выделению муниципалитетам 126 584.9 тыс. рублей на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения. В частности, муниципальному образованию «Город Майкоп» запланировано выделить на вышеуказанные цели 46 584.9 тыс. рублей.

Поддержана поправка на сумму 120 000.0 тыс. рублей. Эту сумму предложено направить на приобретение объекта капитального строительства, предназначенного для оказания гражданам амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в целях ликвидации дефицита площадей и повышения качества амбулаторно – поликлинической помощи населению города Майкопа.

Члены комитета поддержали также поправки, относящиеся к сфере физической культуры и спорта. Предложено для популяризации и развития вольной борьбы направить 3 000.0 тыс. рублей спортивной школе олимпийского резерва  №2 и 4 500.0 тыс. рублей – для укрепления материально – технической базы государственных учреждений ГБУ РА «Спортивная школа олимпийского резерва по тяжелой атлетике» (1 500.0 тыс. рублей); ГБУ РА «Центр спортивной подготовки по борьбе самбо» (1 500.0 тыс. рублей); ГБУ РА «Спортивная школа олимпийского резерва по велосипедному спорту» (1 500.0 тыс. рублей).

Обсудив все поправки, члены комитета приняли решение внести законопроект «О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» на рассмотрение Государственного Совета–Хасэ РА и рекомендовать депутатам принять его с учетом таблиц поправок.

 

Перейти к содержимому