Реализация прав граждан на участие в местном самоуправлении

По инициативе депутатского корпуса города состоялись публичные слушания по проекту решения горсовета «О внесении изменений в устав муниципального образования «Город Майкоп». В слушаниях приняли участие заместитель главы администрации города Тимур Хацац, председатель городской Контрольно-счетной палаты Светлана Кормщикова, старший помощник прокурора города Татьяна Ткаченко, председатель ТИК Майкопа Татьяна Ларина, председатель Общественной палаты МО «Город Майкоп» Владимир Шустов, руководители структурных подразделений городской администрации и управления делами СНД МО «Город Майкоп», председатели ТОСов муниципалитета, представители общественности и СМИ. Было зарегистрировано 63 участника слушаний. Заседание провел председатель горсовета Азмет Джаримок.

– Основными целями и задачами проведения публичных слушаний являются: обеспечение реализации прав жителей города на непосредственное участие в местном самоуправлении, учет мнения жителей города при принятии наиболее важных решений Советом народных депутатов, подготовка предложений и рекомендаций депутатскому корпусу города по вопросам, выносимым на слушания и формирование общественного мнения по обсуждаемым проблемам, – подчеркнул Азмет Джаримок. – Решением Совета народных депутатов от 31 января 2019 года № 54 на сегодняшний день назначены публичные слушания. Это решение вместе с первоначальным текстом проекта решения было опубликовано в газете «Майкопские новости» 2 февраля 2019 года №№ 48-52 (8951) для всеобщего ознакомления. В срок до 5 марта 2019 года включительно у всех была возможность направить письменные предложений и замечания в опубликованный текст документа…

По рассматриваемому на слушаниях проекту решения докладчиком выступил заместитель председателя комитета Совета народных депутатов по законности, местному самоуправлению и регламенту Александр Коваленко. Он отметил, что основанием для разработки проекта решения послужила необходимость приведения устава муниципального образования «Город Майкоп» в соответствие с изменениями федерального законодательства. Были подробно рассмотрены все пункты изменений, вносимых в устав города, учтены все предложения о внесении дополнений в проект решения, которые поступили от администрации города, горсовета и прокуратуры Майкопа.

После обсуждения всех поправок проект решения был единогласно поддержан участниками публичных слушаний и рекомендован к окончательному утверждению на сессии СНД МО «Город Майкоп».

Перейти к содержимому