В дистанционном формате

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации 49 сессия горсовета прошла в дистанционном режиме. В видеоконференции приняли участие и.о. главы муниципального образования «Город Майкоп» Сергей Стельмах, председатель городской Контрольно-счетной палаты Светлана Кормщикова, зам. прокурора  Майкопа Татьяна Горобенко, докладчики по вопросам повестки дня сессии. Заседание провел председатель Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок.

В рамках информационного часа заслушана и принята к сведению отчетная информация о взаимодействии многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и органов местного самоуправления.

Сеть МФЦ РА на сегодняшний день включает в себя один уполномоченный МФЦ, 10 филиалов и 41 территориально-обособленное структурное подразделение. В докладе отмечено, что количество окон приема – 134, из них: 117 универсальных окон предоставления государственных и муниципальных услуг, 11 окон информирования и 6 бизнес-окон. Организовано предоставление 265 государственных и муниципальных услуг, из которых 70 – государственные услуги федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов, 45 – государственные услуги исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, 150 – муниципальные услуги.

– В 2020 году был существенно расширен перечень услуг, предоставляемых на базе ГБУ РА «МФЦ». Так, дополнительно было организовано предоставление 11 государственных услуг федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов и 2 государственных услуг исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея. Необходимо отметить работу по типизации муниципальных услуг, проводимую органами исполнительной власти и органами местного самоуправления при участии ГБУ РА «МФЦ», – подчеркнула в своем докладе зам. директора ГБУ РА «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Оксана Бегельдиева. – С января по май 2021 года в МФЦ обратилось 165 368 заявителей, которым предоставлено 233 877 услуг. Из них непосредственно в МО «Город Майкоп» обслужено 60 215 заявителей или 36,43 % обратившихся заявителей, которым предоставлено 71 904 услуги…

Говоря об уровне удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг по сети МФЦ, докладчиком было отмечено, что в 2021 году по республике он составил 97,07 %, непосредственно в городе Майкопе – 96,76 %.

В Адыгее функционируют три центра оказания услуг для бизнеса. Два  из них созданы на базе филиалов ГБУ РА «МФЦ», расположенных в г. Майкопе и пгт. Яблоновском, один – на базе «Центра поддержки предпринимательства РА», где предоставляется 65 государственных и муниципальных услуг, а также дополнительных услуг, предоставляемых, в том числе, на платной основе. К таким услугам относятся услуги по оформлению электронно-цифровой подписи, составлению договоров, переводу документов на иностранные языки, оформлению и выдаче полисов обязательного медицинского страхования и добровольного медицинского страхования трудовым мигрантам и другие.

Наряду с вопросами отчетно-информационного характера утверждены нормативно-правовые проекты решений. Поддержаны все пункты изменений, предложенные к внесению в муниципальный бюджет текущего года и планового периода 2022-2023 годов. Предусмотрено перераспределение средств городского бюджета и выделение ассигнований за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов на проведение работ по ликвидации свалок, содержание автомобильных дорог, содержание и дооснащение школ и детских садов, эксплуатацию и техническое обслуживание уличного видеонаблюдения…

В завершение заседания председательствующий предоставил слово и.о. главы муниципального образования «Город Майкоп» Сергею Стельмаху. В своем выступлении он отметил, что эпидемиологическая ситуация в муниципалитете, равно как и в регионе, и в целом в стране все еще очень не простая, поэтому важно и дальше соблюдать меры социального дистанцирования, ношения масок, подчеркнув при этом важность вакцинации – самого эффективного на сегодняшний день способа защиты от covid-19.

Перейти к содержимому