Утверждена кандидатура председателя КСП

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации внеочередная сессия и совместное заседание постоянных комитетов Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп состоялись в режиме видеоконференцсвязи. Вместе с депутатами в обсуждении проектов  решений приняли участие и.о. зам. главы администрации МО “Город Майкоп” Тимур Хацац, старший помощник прокурора г. Майкопа Игорь Лошаков. Заседание  провел председатель горсовета Азмет Джаримок.

На повестке дня внеочередной сессии был вопрос о назначении председателя Контрольно-счетной палаты МО «Город Майкоп». Напомним, что в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве ранее были приняты решения о досрочном прекращении полномочий председателя городской Контрольно-счетной палаты и его заместителя с 30 сентября 2021 года, так как с этой даты правовых оснований для замещения  обозначенных выше должностей государственными гражданскими служащими субъекта РФ и муниципальным служащим уже не имелось. Федеральным законом №255-ФЗ установлена императивная норма о соотнесении должностей председателя, заместителей и аудиторов контрольно-счетного органа к государственным должностям субъекта РФ, муниципальным должностям.  

 Депутатский корпус на муниципальную должность председателя Контрольно-счетной палаты утвердил Наталью Минакову. В городском контрольно-счетном органе  она работала с 2008 года, заместителем председателя КСП МО «Город Майкоп» –  с 2018 года по 30 сентября 2021 года.  

Закрыв заседание внеочередной сессии, перешли к обсуждению проектов решений, предлагаемых к включению в повестку дня очередной 55 сессии, намеченной на 21 октября. В их числе изменения, вносимые в Устав муниципального образования «Город Майкоп». Основанием для разработки соответствующего проекта решения послужила необходимость приведения важнейшего для муниципалитета документа в соответствие с новыми требованиями федерального законодательства.

Подготовлены  к внесению  изменения в муниципальный бюджет текущего года и планового периода 2022-2023 годов. Они касаются как внутриструктурных перераспределений средств городского бюджета, так и  увеличения и уменьшения доходов и расходов в части межбюджетных трансфертов. Ассигнования необходимо направить на ежемесячные выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой, а также переданных на воспитание в приемную семью; предоставление  жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;  комплектование книжных фондов библиотек и др.

Возникла необходимость внесения ряда изменений и дополнений в Порядок организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений в муниципальном образовании «Город Майкоп». В частности предлагается  дополнить пункт 5.11 действующего Порядка абзацем следующего содержания: «В случае не направления сообщения о проведении публичных слушаний по  проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, объекта капитального строительства, о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение, собрание публичных слушаний считается не состоявшимся.».

На очередной сессии наряду с вопросами нормативного и отчетно-информационного характера будут рассмотрены Положения: о муниципальном жилищном контроле на территории  муниципального образования «Город Майкоп»; о муниципальном контроле в дорожном хозяйстве на  территории МО «Город Майкоп»; о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории МО «Город Майкоп».

 

 

 

 

Перейти к содержимому