Итоги выборов депутатов Горсовета

С 8 по 10 сентября 2023 года в столице Адыгеи проходили выборы депутатского корпуса Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» V созыва.

Выборы прошли по смешанной системе – часть кандидатов, 21 человек, избирались по партийным спискам, и девять человек – по одномандатным избирательным округам.

По данным ЦИК Республики Адыгея, явка на выборы в Майкопе составила 30,99 % (40 377 избирателей). В одномандатных избирательных округах избраны Рустам Хачетлев, Азмет Джаримок, Андрей Васнецов, Заур Панеш, Антон Шамардин, Людмила Чич, Мурат Брантов, Игорь Морозов и Надежда Бражникова.

По партийным спискам в избирательной кампании принимали участие шесть политических партий. «Единая Россия» набрала 61,17 % голосов избирателей, КПРФ – 12,88 % голосов, ЛДПР – 11,55 % голосов.

Еще три партии – «Справедливая Россия», «Новые люди» и «Коммунисты России» – не преодолели барьер в 5% и, соответственно, не набрали необходимого числа голосов для участия в распределении мандатов. Далее депутатские мандаты будут распределяться между кандидатами внутри партийных списков.

Перейти к содержимому