Первое заседание нового депутатского состава

Состоялась первая сессия депутатского корпуса муниципального образования «Город Майкоп» пятого созыва. В ее работе приняли участие мэр республиканской столицы Геннадий Митрофанов, прокурор Майкопа Максим Яковенко, председатель городской Территориальной избирательной комиссии Татьяна Ларина.

В начале заседания была представлена краткая информация по итогам состоявшихся выборов. Избранные депутаты Горсовета пятого созыва подписали тест присяги и приступили к принятию важнейших организационных вопросов. Прежде всего был определен количественный и персональный состав счетной комиссии представительного органа муниципального образования «Город Майкоп».

В результате обязательной процедуры тайного голосования председателем Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» единогласно был избран Азмет Джаримок. Он поблагодарил своих коллег за оказанное доверие.

– Убежден, что как и на протяжении всех предыдущих четырех созывов при поддержке руководства республики Адыгея в тесном взаимодействии с Госсоветом-Хасэ РА, региональными и муниципальными органами власти Совет народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» пятого созыва должен продолжить конструктивную работу над решением вопросов местного значения как сильная и сплоченная команда единомышленников с целью повышения безопасности и качества жизни граждан, а также дальнейшей планомерной реализации национальных проектов и программ социально-экономического развития муниципалитета, – подчеркнул в своем выступлении Азмет Джаримок.

На должность заместителя председателя Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» тайным голосованием единогласно была избрана Светлана Мекерова.

Депутатский корпус принял решение: структуру Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» пятого созыва оставить идентичной той, что была в предыдущем созыве. Определены фамилии председателей и членов постоянных комитетов. Комитет по бюджету, финансам и налогам возглавила Светлана Мекерова, комитет по экономике, предпринимательству и инвестициям – Рустам Хачетлев, комитет по имущественным отношениям, землеустройству и архитектурной деятельности – Заур Панеш, комитет по законности, местному самоуправлению и регламенту – Кристина Берзегова, комитет по социальной политике – Николай Юрьев, комитет по ЖКХ и инфраструктуре – Антон Шамардин.

После утверждения организационных вопросов депутаты заслушали и поддержали ряд проектов решений нормативно-правового и имущественного характера, утвердили изменения, вносимые в бюджет текущего года и планового периода 2024 и 2025 годов. Речь идет как об увеличении доходной части муниципального бюджета в связи с получением межбюджетных трансфертов – субсидий на обновление подвижного состава наземного общественного транспорта на территории муниципалитета, так и о внутриструктурном перераспределении средств городского бюджета. В частности, предусмотрено выделение ассигнований на приобретение продуктов в детские сады муниципалитета, предоставление бесплатного питания определенным категориям обучающихся в подведомственных образовательных организациях, проведение чемпионата, первенства РА и Кубка РА по футболу, субсидирование Городского парка культуры и отдыха и др.

В завершении глава МО «Город Майкоп» Геннадий Митрофанов поздравил депутатский корпус с успешным началом работы и выразил надежду на дальнейшее эффективное взаимодействие в решении важнейших для муниципалитета задач.   

Дата проведения очередной сессии Совета народный депутатов МО «Город Майкоп» пятого созыва намечена на 26 октября. 

Перейти к содержимому