Профильные комитеты начали свою работу

Состоялись заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» с участием председателя городской Контрольно-счетной палаты  Натальи Минаковой, старшего помощника прокурора г. Майкопа Максима Суханова.

Работа постоянных комитетов началась с определения кандидатур на должности заместителей председателей всех шести комитетов Совета народных депутатов МО «Город Майкоп». Депутатскому корпусу предстоит их утвердить на очередной сессии.  

На заседании профильного комитета по бюджету, финансам и налогам обсудили изменения, предложенные к внесению в муниципальный бюджет текущего года и планового периода 2024-2025 годов. Они связаны с поступлением из вышестоящего бюджета дотаций за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, субвенций на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципалитете и субсидий на обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, переселению граждан из аварийного жилищного фонда…

В части внутриструктурных перераспределений средств городского бюджета речь идет о направлении ассигнований на укрепление материально-технической базы бюджетных учреждений, организацию и проведение физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий, благоустройство, озеленение территории муниципалитета и др.

Члены комитета по законности, местному самоуправлению и регламенту рассмотрели и предложили к внесению в повестку дня предстоящей сессии проект решения об изменении состава Комиссии по соблюдению требований к должностному поведению лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления МО «Город Майкоп», и урегулированию конфликтов интересов в связи с избранием нового состава депутатского корпуса. Изменения должны быть внесены и в регламент представительного органа муниципального образования «Город Майкоп» с целью приведения документа в соответствие с действующим законодательством и Уставом муниципалитета. Необходимо назначить дату проведения  публичных слушаний по проекту решения Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» «О внесении изменений и дополнений в Устав МО «Город Майкоп», так этот основополагающий для муниципалитета документ в очередной раз требует приведения в соответствие со вступившими в силу изменениями федерального законодательства.

Члены комитетов по экономике, предпринимательству и инвестициям, по имущественным отношениям, землеустройству, градостроительной и архитектурной деятельности, по ЖКХ и инфраструктуре особое внимание уделили обсуждению вопросов, связанных с бюджетными изменениями и порядком принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования «Город Майкоп». В представленном проекте решения отредактировано требование в части срока регулирования тарифов.   

На заседании комитета по социальной политике заслушали и рекомендовали к обсуждению на очередной сессии вопросы отчетно-информационного характера: о результатах государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в муниципальном образовании «Город Майкоп» в 2023 году и о деятельности Управления культуры МО «Город Майкоп» по взаимодействию с некоммерческими организациями в решении задач по развитию культурно-познавательного и событийного туризма на территории муниципалитета. В частности, речь идет о консультационной, организационной и информационной поддержке некоммерческих организаций, активно участвующих в общественной жизни муниципалитета, в конкурсах Президентского фонда культурных инициатив и Фонда президентских грантов социально ориентированных некоммерческих организаций на развитие гражданского общества РА.

Отмечено, что Управление культуры с 2020 года сотрудничает с автономными некоммерческими организациями в сфере культуры «Культпросвет».  Так, проект «Долина Мые – любить и знать свой город» реализуется Управлением культуры совместно с АНО «Культпросвет» при грантовой поддержке СОНКО из бюджета Республики Адыгея и при софинансировании из Фонда президентских грантов.  Разработаны следующие экскурсионные маршруты: «Адыгский Очаг», «Дорогами Победы», «От Горпарка до Мэздаха», «Страницы иСТОрии», «Зимние прогулки по Долине Мые», «Легенды Золотого яблока». Все они нашли отклик в сердцах, как жителей, так и гостей нашего региона.

Ярким примером совместной деятельности Управления культуры с АНО «Дом Шварца» является проект «Майкоп Евгения Шварца». В рамках этого проекта с 2021 года успешно проводятся совместные мероприятия. Разработан пеший экскурсионный маршрут, составлен аудиогид на основании дневника писателя, размещены 15 информационных табличек с QR-кодом на  зданиях по экскурсионному маршруту, посвященному Евгению Шварцу. Создан сайт «культурныймайкоп.рф».

По завершении заседаний постоянных комитетов  решением Президиума Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» была сформирована повестка очередной сессии, дата поведения которой намечена на 26 октября.

Перейти к содержимому