Налоги и бюджет

Состоялась вторая сессия Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп». Наряду с депутатским корпусом в ее работе приняли участие прокурор города Максим Яковенко, председатель Контрольно-счетной палаты муниципалитета Наталья Минакова, руководители и специалисты структурных подразделений администрации и управления делами СНД МО «Город Майкоп», представители общественности и СМИ. Заседание провел председатель Горсовета Азмет Джаримок.

Утверждены изменения, внесенные в бюджет текущего года и планового периода 2024-2025 годов. Они предусматривают обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, планомерному переселению граждан из аварийного жилищного фонда, укреплению материально-технической базы бюджетных учреждений, организации и проведению физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятия, благоустройству и озеленению территорий муниципалитета и др.

Депутатский корпус принял решение о сохранении ставки налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Майкоп» в размере 1,2 %  в 2024 году.

Относительно земельного налога на территории муниципалитета внесены и  приняты изменения в соответствующее Постановление Совета народных депутатов с целью приведения этого документа в соответствие с действующим федеральным законодательством. Отдельным подпунктом в нем выделены земельные участки, занятые жилищным фондом и (или) объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства. Налоговая ставка на эти земельные участки установлена в размере 0,3% от их кадастровой стоимости.

В Порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования «Город Майкоп» отредактировано требование в части срока регулирования тарифов. В  новой редакции прописано, что установление тарифов может осуществляться не чаще одного раза в год.  

По проекту приняты к сведению вопросы отчетно-информационного характера.

Регламент Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» претерпел ряд редакционных изменений в связи с необходимостью его приведения в соответствие с действующим федеральным законодательством и Уставом муниципалитета.

Обновился состав комиссии по соблюдению требований к должностному поведению лиц, занимающих муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципального образования «Город Майкоп», и урегулированию конфликта интересов.

Утвержден персональный состав шести постоянных комитетов Совета народных депутатов МО «Город Майкоп». Кандидатуры заместителей председателей комитетов предварительно были обсуждены и выдвинуты  на заседании каждого комитета, а затем открытым голосованием избраны на сессии.

Перейти к содержимому