Первое чтение бюджета

Состоялась очередная сессия Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» с участием прокурора  города Максима Яковенко, председателя Контрольно-счетной палаты муниципалитета  Натальи Минаковой, руководителей и специалистов структурных подразделений администрации и управления делами СНД МО «Город Майкоп», представителей общественности и СМИ. Заседание провел председатель Горсовета Азмет Джаримок.

Утверждены изменения, внесенные в муниципальный бюджет текущего года, рассмотрена и поддержана в первом чтении доходная часть бюджета на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов.

Городской бюджет следующего года сформирован по доходам в сумме 4 млрд. 736 млн. руб., по расходам 4 млрд. 847 млн. руб. и с дефицитом  в пределах бюджетного законодательства – 111 млн. руб.

Структура налоговых и неналоговых доходов местного бюджета в предстоящем налоговом периоде в целом не изменится: наибольший удельный вес будут занимать налог на доходы физических лиц 50%, налоги на совокупный доход – 27%, налоги на имущество – 12%. Из неналоговых источников основной объем обеспечат доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, – 5% и около 2% займут доходы от продажи материальных и нематериальных активов. Кроме налоговых и неналоговых доходных источников в бюджет муниципального образования «Город Майкоп» планируется поступление межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета.

Поддержаны изменения, внесенные в стратегию социально-экономического развития муниципального образования «Город Майкоп» до 2030 года, так как ее основные параметры  должны быть согласованы с ключевыми показателями прогноза социально-экономического развития муниципального образования «Город Майкоп», который разрабатывается каждые три года. Корректировки произведены в части как показателей достижения целей и ожидаемых результатов реализации стратегии, так и муниципальных программ, призванных способствовать обеспечению выполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Майкоп» до 2030 года и достижению долгосрочных целей социально-экономического развития муниципального образования «Город Майкоп».

Приняты к сведению вопросы отчетно-информационного характера, внесены изменения в прогнозный план приватизации на 2024 год. Утвержден проект решения о наименовании новых улиц на территории муниципалитета  в честь Героя РФ Олега Цокова и по ходатайству Государственной телевизионной и радиовещательной  компании «Адыгея»  в память Кима Хутыза.

Перейти к содержимому