Слушания по Уставу

По инициативе городского Совета народных депутатов состоялись публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Майкоп». В заседании приняли участие председатель городской Контрольно-счетной палаты Наталья Минакова,  старший помощник прокурора г. Майкопа Максим Суханов, представители депутатского корпуса и администрации города, общественных организаций, граждане муниципалитета, СМИ. Слушания вел председатель СНД МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок.

– Основной целью проведения публичных слушаний является обеспечение реализации прав жителей города на непосредственное участие в местном самоуправлении. Решением Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» от 26 октября 2023 года  №21 дата проведения публичных слушаний была назначена на 1 декабря  2023 года. Данное решение для всеобщего ознакомления было опубликовано в газете «Майкопские новости» 28 октября 2023 № 121 (10885), размещено на официальном сайте Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) по адресу: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/public-discussions/». Предложения и замечания по проекту решения принимались в срок с 01.11.2023 по 30.11.2023 включительно, в том числе в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», – подчеркнул Азмет Джаримок.

Для изложения сути предлагаемых изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Майкоп» председательствующий передал слово начальнику юридического отдела, заместителю управляющего делами Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» Сусанне Чич.

Докладчик отметил, что основанием для разработки соответствующего проекта решения Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» послужила необходимость приведения Устава муниципального образования «Город Майкоп» в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства, а именно: Федерального закона от 10.07.2023 № 286-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу с 10.07.2023), Федерального закона от 10.07.2023 № 287-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу с 10.07.2023), Федерального закона от 04.08.2023 № 420-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» (вступил в силу с 15.08.2023), Федерального закона от 04.08.2023 № 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу с 01.10.2023).

– Проект решения предварительно был согласован с Администрацией муниципального образования «Город Майкоп», прошел правовую экспертизу в Управлении Министерства юстиции РФ по РА на соответствие законодательству Российской Федерации и законодательству Республики Адыгеи, – подчеркнула Сусанна Чич.

Участники публичных слушаний единогласно одобрили проект решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Майкоп и рекомендовали городскому Совету народных депутатов утвердить его на очередной сессии.

Заключение о результатах публичных слушаний будет опубликовано в одном из ближайших номеров газеты «Майкопские новости».

 

 

Перейти к содержимому