Итоги и перспективы

Состоялась очередная сессия Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» с участием главы муниципалитета Геннадия Митрофанова, прокурора г. Майкопа Максима Яковенко, заместителя председателя городской Контрольно-счетной палаты Светланы Гончаровой, руководителя Адыгейского филиала ООО «ЭкоЦентр» Нальбия Алибердова, руководителей структурных подразделений администрации и управления делами СНД МО «Город Майкоп», представителей общественности и СМИ. Заседание провел председатель Горсовета Азмет Джаримок.

В ходе сессии мэр республиканской столицы Геннадий Митрофанов вкратце подвел итоги за 2023 год и наметил задачи, как на ближайшую, так и долгосрочную перспективу. Речь шла о поэтапной реализации нацпроектов и приоритетных муниципальных программ, о необходимости совместного поиска путей эффективного решения таких проблемных вопросов, как образование на территории муниципалитета несанкционированных свалок из крупногабаритных и опасных отходов; недобросовестное отношение к своим прямым обязанностям целого ряда управляющих компаний…

В формате информационного часа с отчетом о деятельности регионального  оператора по обращению с отходами за 2023 год выступил директор Адыгейского филиала ООО «ЭкоЦентр» Нальбий Алибердов.

В докладе отмечено, что в автопарке ООО «ЭкоЦентр» имеются 70 единиц специализированной техники – машины разных типов используются для транспортирования ТКО из контейнеров (металлических, пластиковых, заглубленного типа), вывоза отходов в частном секторе при бестарном способе, крупногабаритных и растительных отходов. Все машины оснащены системой ГЛОНАСС, это позволяет специалистам диспетчерской службы в режиме реального времени отслеживать маршрут и скорость движения автотранспорта, а в случае необходимости перенаправлять их на проблемные участки.

– Ведется  постоянная работа по привлечению необходимого количества сотрудников, стараемся в кратчайшие сроки решать вопросы по ремонту техники. При определении объема и количества баков и периодичности вывоза ТКО учитываются данные из управляющих организаций о количестве жителей и норматив накопления ТКО, – подчеркнул Нальбий Рамазанович. – Грузчики регоператора подбирают просыпавшийся при погрузке мусор. Собранные отходы компания «ЭкоЦентр» транспортирует на лицензированные полигоны республики. За чистотой контейнерных площадок стоит труд и совместная работа нескольких организаций, а также самих потребителей. Отслеживать надлежащее санитарное состояние на контейнерных площадках или в жилых кварталах обязаны управляющие организации и городские службы по благоустройству. Компания «ЭкоЦентр» всегда на связи и готова к совместной деятельности в рамках своих полномочий.

В муниципалитете есть проблемы несанкционированного складирования, как и перенакопления отходов на оборудованных контейнерных площадках в связи с их подвозом.

Что касается контейнерных площадок, они должны быть обустроены по правилам: иметь ограждение с трех сторон и бетонное основание, а также, что немаловажно, свободный подъездной путь для спецтехники.

В республиканской столице регоператор вывозит растительные отходы вместе с крупногабаритными по графику, который не является ежедневным. Компания «ЭкоЦентр» просит управляющие организации и жителей подходить к уборке разумно и выносить крупные и растительные отходы накануне дня вывоза или ранним утром в день их вывоза по согласованному графику.

Для оперативного реагирования на обращения по поводу своевременного вывоза ТКО звонки от жителей принимаются ежедневно операторами по бесплатному многоканальному телефону по номеру 8-800-707-05-08 и диспетчерами по номеру телефона 8-962-868-14-62.

По завершении информационного часа депутатским корпусом по проекту был утвержден проект решения по внесению правки в нормативный документ в связи с необходимостью приведения его в соответствие с действующим законодательством. Принята к сведению отчетная информация о деятельности городского комитета по физической культуре и спорту за 2023 год.

 

Перейти к содержимому